Происшествия

В Югре в семь раз увеличилась площадь лесных пожаров

24 мая 2021, 10:27
24 мая 2021, 10:27 — Регповестка

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) за два дня в семь раз выросла площадь, охваченная лесными пожарам. Она достигла 927 га. Наиболее сложная обстановка зафиксирована в Кондинском районе. Там к тушению пожара пришлось привлечть три самолета Ан-2 и три вертолета Ми-8. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу департамента недропользования и природных ресурсов региона.

«По данным на 9.00 (7.00 мск) 23 мая, на землях лесного фонда Ханты-Мансийского, Сургутского и Кондинского районов зарегистрировано шесть лесных пожаров площадью 927,1 гектара», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

В пятницу, 21 мая, в ХМАО действовало пять лесных пожаров на площади 133 га. За два дня площадь действующих природных возгораний возросла почти в семь раз.

По данным пресс-службы, наиболее пожароопасная ситуация складывается в Кондинском районе, где имеется четыре возгорания площадью 915 гектаров. Причина пожаров — грозовые разряды, пояснили в департаменте. Для ликвидации последствий непогоды задействованы специалисты авиалесоохраны, МЧС, казенного учреждения «Центроспас-Югория», арендаторы земель, а также три вертолета Ми-8 и три самолета Ан-2.

«Лесные пожары не представляют угрозу населенным пунктам и объектам экономики… Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Югры зарегистрировано 37 лесных пожаров общей площадью 624,5 гектара», — приводит издание комментарий департамента.

С 21 мая в регионе действет режим повышенной готовности из-за лесных пожаров, а с 23 апреля — пожароопасный сезон. По данным окружных властей, к ликвидации природных возгораний в ХМАО готовы около 700 единиц техники и почти 1 200 человек. Площадь лесных пожаров в регионе в прошлом году в 35 раз превысила показатели 2019 года, сгорело более 140 гектаров леса. Пик природных возгораний пришелся на период с 6 июля по 14 августа.

Ранее сообщалось, что в результате природного пожара в Тюменской области уничтожено более 20 дач.