Экономика

Спрос на аренду жилья в Краснодарском крае вырос на 20% на фоне закрытия Турции

16 апреля 2021, 09:52
16 апреля 2021, 09:52 — Регповестка

Спрос на краткосрочную аренду жилья в Краснодарском крае вырос на 20% после объявления об ограничении полетов в Турцию. В результате введенных мер планы на отдых более полумиллиона россиян изменились. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты анализа сервиса ЦИАН.

Россия ограничила авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня. Туроператорам рекомендовано приостановить продажу путевок в Турцию. После этой новости количество просмотров объявлений посуточной аренды в крае 13-14 апреля оказалось на 21% выше, чем 11-12 апреля.

«Россияне ищут альтернативные варианты отдыха вместо сорвавшегося отпуска в Турции. В целом активность потенциальных клиентов в сравнении с летом прошлого года ниже на 35-40% (относительно июльских значений)», — пришли к выводу эксперты.

По наблюдениям специалистов ЦИАН, большинство собственников курортной недвижимости не успели отреагировать на рост спроса и повысить цены. Однако те, кто это уже сделал, например, в Сочи (это владельцы примерно 3% объектов), повысили стоимость в среднем сразу на четверть (24%).

«К стоимости аренды квартиры нужно прибавить также цену авиабилетов, на майские праздники это минимум 15 тысяч рублей на человека. То есть затраты на двоих только с учетом перелета и жилья обойдутся минимум в 65-70 тысяч рублей. Прибавьте к этому трансфер, стоимость питания, экскурсии – в итоге общие затраты скорее всего превысят цену путевки в Турцию в формате all inclusive», — приводит информагентство цитату из сообщения компании.

В 2020 году Краснодарский край стал самым популярным туристическим направлением в России – летом регион посетили более 6 миллионов человек.

Ранее сообщалось, что составлен рейтинг российских городов с самой дешевой арендой комнат.