Экономика

Инновационную производственную IT-платформу представила основатель калужского АО «Русский продукт» Миримская

8 апреля 2021, 20:07
8 апреля 2021, 20:07 — Регповестка

Основатель АО «Русский продукт» Ольга Миримская презентовала главе Калужской области Владиславу Шапше инновационный пилотный проект, направленный на цифровизацию пищевого производства и построение цифрового двойника предприятия. Об этом сообщают «Известия».

С помощью уникальной технологии планируется ускорить производственные процессы на предприятиях отрасли, упростить тестирование новых идей и содействовать развитию отечественной пищевой промышленности в целом.

«Результатами внедрения платформы мы планируем поделиться с другими предприятиями отрасли, а с предприятиями Калужской области — в приоритетном порядке. Это позволит пищевой промышленности региона сделать уверенный шаг в развитии российского FoodTech», — цитирует Миримскую издание.

В свою очередь Шапша предположил, что проект цифрового двойника производства «Русского продукта» окажется успешным и в дальнейшем сможет быть распространен на другие промышленные предприятия.

«В Калужской области промышленность — основное ядро экономики, у нас на территории региона работает более 3,2 тыс. предприятий. Значительная часть из этого объема — предприятия пищевой промышленности; только крупных и средних предприятий у нас — около 50, и вы [«Русский продукт»] в том числе», — приводит издание слова губернатора.

Особенность инновационной платформы состоит в том, что она позволит не только создавать цифровые двойники производственных линий, но и объединить их с ключевыми бизнес-системами предприятия, объектами обслуживающих производств и партнерами компании, сформировав в результате единую экосистему.

В настоящее время платформа, по словам разработчиков, не имеет аналогов в России. Кроме того, проект реализуется полностью на российском оборудовании российскими компаниями. IT-платформа разработана совместно с компанией «Ростелеком» и Московским заводом тепловой автоматики.

Изготовление и поставка необходимого оборудования начались в январе 2021 года, в настоящее время ведется его настройка на производстве. Пилотный проект должен завершиться в 2022 году, после этого платформа будет включена в реестр Минкомсвязи.

За время реализации пилотного проекта на «Русском продукте» планируется увеличить производительность на 25%, сократить внеплановые простои на треть, а время присутствия персонала на линии — на 10%. Контролировать параметры производственной линии станет возможным на 100%. Срок окупаемости проекта составит три года.

В дальнейшем такие решения предполагается тиражировать на все регионы, что позволит отечественным компаниям повысить скорость интеграции своих проектов по цифровизации и поднять производство на новый уровень.