Происшествия

На жарившего шашлыки на балконе сочинца завели дело

6 апреля 2021, 09:35
6 апреля 2021, 09:35 — Регповестка

На жителя Сочи, жарившего на мангале шашлыки на балконе в своей квартире, завели административное дело. Ему грозит штраф. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

«Поступило сообщение о том, что на балконе многоквартирного дома один из жильцов установил мангал и развел открытый огонь. На место был направлен инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Сочи. В отношении гражданина возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 20.4 КоАП в РФ», — приводит информагентство выдержку из сообщения ведомства.

В МЧС напомнили, что использование открытого огня на балконах квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц запрещено по закону. За подобное нарушение предусмотрен штраф 2-3 тысячи рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа в размере 2-4 тысячи рублей. В случае возникновения пожара может наступить уголовная ответственность.

В ГУ МЧС по Краснодарскому краю попросили граждан соблюдать требования и нормы пожарной безопасности. По информации пресс-службы, с начала 2021 года в Сочи произошло 144 пожара, причиной половины из них стало неосторожное обращение с огнем.

Ранее сообщалось, что президент подписал закон о полномочиях регионов при тушении природных пожаров.