Общество

Организаторы прошедшего в Краснодаре фестиваля «От Винта!» подвели первые итоги

5 апреля 2021, 16:26
5 апреля 2021, 16:26 — Регповестка

Первые итоги прошедшего в Краснодаре 25-27 марта Международного фестиваля научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» подвели организаторы мероприятия. Участники этого события собрались на площадке выставочного центра «Экспоград Юг». Среди них – руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, научных институтов, предприниматели, а также талантливая молодежь, заинтересованная в развитии своего научно-технического потенциала. Об этом сообщают организаторы фестиваля.

Полную экспозицию представили восемь регионов РФ – Краснодарский край, Ростовская, Волгоградская, Астраханская области, Республики Калмыкия,  Адыгея и Крым, а также Севастополь. Кроме того, примерно 50 регионов представили лучшие разработки и стартапы.

Фестиваль «От Винта!» проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ и является самым крупным молодежным мероприятием. В этот раз фестиваль также дал старт Году науки и технологий в России.

На мероприятии присутствовал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Он осмотрел экспозицию, познакомился с проектами молодых ученых и отметил высокий уровень научной и технической проработки перспективных образцов, представленных на экспозиции фестиваля.

Министр зачитал со сцены приветственное слово в адрес участников Фестиваля от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Фестиваль также посетил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он отметил, что каждый представленный на мероприятии проект пронизан энергией творчества, желанием изменить мир к лучшему. Организаторы фестиваля отметили значительную поддержку, которую оказала администрация Краснодарского края в организации фестиваля «От Винта!»

Всего было представлено около 500 изобретений, инновационных разработок, новых инженерных решений и стартапов в области авиации, робототехники, устойчивого развития, искусства и многих других. Лучшая работа была отмечена денежной премией Фонда Юрия Лужкова в размере 250 тысяч рублей. Это проект директора компании «НВФ БИОСКАН» Дарьи Нехорошевой из Ханты-Мансийского Автономного округа, представляющий приставку парофазного анализа жидкостей для ИК-фурье-спектометров.

Среди других значительных изобретений молодых ученых – механизированная машина для доставки лекарств и продуктов пациентам в «красные зоны» (разработка школьников Курганинска, Краснодарский край), экзоскелет кисти для реабилитации детей с ДЦП (разработка студентов Крымского федерального университета), нейронная сеть «Net4Test», позволяющая оценить бизнес-идею (разработка студента ГГНТУ из Чечни) и другие.

В рамках Фестиваля в Краснодаре также состоялся двухдневный «Технофорум «От Винта!», в программу которого вошли около 200 мероприятий.

Одним из знаковых мероприятий стала молодежная сессия кафедры ЮНЕСКО Астраханского государственного университета. На встрече обсуждали научно-техническое сотрудничество молодых ученых Прикаспия.

В работе фестиваля также приняли участие представители научного сообщества из других стран – Германии, Болгарии, Турции.

В течение двух дней проходила Стратегическая сессия «Создание экосистемы в научно-технологической сфере», в которой приняли участие представители Краснодарского, Камчатского, Пермского краев, Калининградской, Смоленской и Волгоградской областей, а также Бурятии, Татарстана, Калмыкии и других регионов.

Одним из партнеров фестиваля стала АНО «Национальные приоритеты», которая создала специально для программы Технофорума «От Винта!» документальные фильмы из цикла «Наука. Территория героев».

На полях форума были подписаны соглашения о сотрудничестве с Международным советом музеев (ИКОМ) и Фондом Юрия Лужкова.

Шесть регионов России получили сертификаты МПТР для дальнейшего представления научно-технического потенциала на масштабной площадке ТАСС, выступившего партнером фестиваля. Это Ростовская и Астраханская области, Республики Калмыкия, Чувашия и Крым, а также Краснодарский край.

Организаторы фестиваля «От Винта!» пообещали, что в 2022 мероприятие также пройдет в Краснодаре.

Ранее сообщалось, что Путин поприветствовал участников фестиваля «От винта!» в Краснодаре.