Власть

Вологодские власти предложат выплаты акушеркам и медсестрам при переезде в села

1 апреля 2021, 10:22
1 апреля 2021, 10:22 — Регповестка

В Вологодской области решением правительства расширен список медработников, которые смогут получить единовременные выплаты при переезде на работу в сельскую местность. Помимо врачей и фельдшеров, в список добавили акушерок и медсестер ФАПов. Выплаты для них составят 500 и 750 рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Для врачей и фельдшеров выплата сохранена в размере 1 млн и 500 тысяч рублей соответственно. При переезде на работу в удаленные и труднодоступные территории компенсация также выплачивается в 1,5-кратном размере.

«Выплаты осуществляются в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые входят в нацпроект «Здравоохранение». Это действенный механизм повышения качества оказания медицинских услуг населению по месту жительства. В этом году за счет программ планируется привлечь на работу в сельскую местность не менее 30 врачей и 34 специалистов со средним медицинским образованием», — приводит информагентство слова первого заместителя губернатора, председателя правительства области Антона Кольцова.

В области с 2012 года действует региональная программа подготовки медицинских кадров. Правительство региона сотрудничает с девятью медицинскими вузами. Дополнительно к стипендии «целевики» получают по 4 тысячи рублей ежемесячно от бюджета области, им гарантировано трудоустройство. С 2018 года молодым врачам-терапевтам и педиатрам доплачивают по 10 тысяч рублей ежемесячно в течение трех лет.

В 2020 году в медучреждениях региона трудоустроены более 100 молодых врачей.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поручил освободить от налога на доход государственные единовременные выплаты учителям и врачам, которые получают средства в программах «Земский доктор» и «Земский учитель».