Власть

Хуснуллин заявил о ликвидации острого дефицита воды в Крыму

18 марта 2021, 17:51
18 марта 2021, 17:51 — Регповестка

Вице-премьер Марат Хуснуллин во время совещания с президентом России Владимиром Путиным заявил о том, что острый дефицит воды в Крыму и Севастополе ликвидирован. Об этом сообщает РИА Новости.

Планируется пробурить еще 17 артезианских скважин на территории Севастополя, что даст определенный объем воды, который должен помочь пройти курортный сезон без ограничений.

По словам Хуснуллина, до 2024 года власти планируют увеличить объем подачи воды в Крым и Севастополь почти в два раза — до 300 тысяч кубометров в сутки.

В четверг, 18 марта, глава Крыма Сергей Аксенов запустил две скважины нового Бештерек-Зуйского водозабора, построенного для снабжения Симферополя. Объект обошелся в 1,7 млрд рублей. Скважины будут давать городу от четырех до пяти тысяч кубометров чистой воды в день, что покроет потребности не менее 25 тысяч жителей.

Всего в водозаборе 11 скважин глубиной до 500 метров. Оставшиеся подключат в течение двух месяцев. После этого город будет получать до 22 тысяч кубометров воды ежесуточно, что обеспечит водоснабжение до 100 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что в Севастополе и Симферополе построили водоводы для водоснабжения в засушливый период.