Власть

Система опреснения морской воды для Ялты обойдется в 3 млрд руб.

15 марта 2021, 09:57
15 марта 2021, 09:57 — Регповестка

По подсчетам крымских властей, на строительство ялтинской опреснительной станции потребуется около 3 млрд рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Республики Крым Сергея Аксенова.

«Уверен, что только опреснение даст гарантированный результат. По ялтинской площадке готовится технико-экономическое обоснование, примерный объем средств примерно около трех миллиардов рублей, источники финансирования есть. В принципе к работе уже приступили», — приводит информагентство слова Аксенова, сказанные на брифинге по итогам поездки в Крым министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

Глава республики подчеркнул, что технические особенности установки, как и название производителя не упоминаются в связи с действующими в Крыму санкциями.

О готовности подрядчика к началу строительства опреснителей в регионе Аксенов заявлял ранее. По мнению крымских властей, это поможет решить проблему дефицита воды. Первые установки планируется расположить в поселке Фрузе Сакского района для водоснабжения Симферополя и в Ялтинской регионе. Со своей стороны, вице-премьер России Марат Хуснуллин отметил, что опреснение воды в Крыму – запасной вариант и крайняя мера. Окончательное решение примут после первого квартала этого года.

Ранее сообщалось, что власти Крыма заявили о стабилизации ситуации с водоснабжением.