Общество

В Петербурге врачи спасли пациента после десяти остановок сердца

12 марта 2021, 09:43
12 марта 2021, 09:43 — Регповестка

Врачи Санкт-Петербурга спасли тридцатилетнего пациента с коронавирусом, сердце которого останавливалось более десяти раз за ночь. Об этом сообщает РИА Новости.

«Из больницы Святого Георгия выписан пациент с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и массивной ТЭЛА (тромбоэмболия легочной артерии. — Прим. ред.)», — приводит информагентство выдержку из сообщения медучреждения.

По словам медиков, пациент имеет генетическую предрасположенность к тромбообразованию. Коронавирус и травма стали усугубляющим фактором развития рецидива тромбоэмболии легочной артерии, в результате сердце не выдержало.

При госпитализации мужчину сразу направили в отделение реанимации. При этом интенсивная терапия не смогла предотвратить фатальное осложнение, и произошла остановка кровообращения.

«Реанимационные мероприятия, проводимые дежурной бригадой, были успешны, но в течение последующих 12 часов сердце пациента останавливалось еще более десяти раз. Врачи каждый раз вновь и вновь восстанавливали эффективную сердечную деятельность, больному был выполнен спасительный системный тромболизис», — пояснили в стационаре.

По словам врачей, мужчина помнит только момент поступления в больницу, а также период в реанимации после неоднократного возвращения к жизни. Они назвали выжившего пациента «одной из самых ярких побед «ковидного» года».

Ранее сообщалось, что подмосковные врачи спасли пациента с поражением легких на 97%.