Общество

Аэродизайнеры из разных регионов поучаствуют в фестивале воздушных шаров в КБР

10 марта 2021, 09:58
10 марта 2021, 09:58 — Регповестка

В горном фестивале воздушных шаров, который состоится в Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии (КБР) в марте, примет участие около 40 аэродизайнеров из более чем 20 российских регионов России. Они создадут реалистичные композиции из воздушных шаров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на организатора фестиваля Александра Толстокорова.

«Мы хотим привлечь внимание к нашей республике, повысить уровень событийного туризма и престиж региона в целом. Фестиваль откроется 16 марта у подножия горы Чегет в Приэльбрусье, а завершится в конце месяца. Подготовку мы начнем с 12 марта. К нам приедут аэродизайнеры более чем из 20 регионов России, в том числе из Челябинска, Уфы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Сыктывкара, Нижнего Новгорода, Москвы, Московской области — всего около 40 участников», — цитирует информагентство своего собеседника.

В 2019 году Толстокоров выиграл грант на Северо-Кавказском образовательном форуме «Машук», благодаря которому проводится фестиваль.

Он пояснил, что фестиваль должен был пройти в прошлом году, однако из-за коронавируса был перенесен на год.

Аэродизайнеры будут участвовать в соревнованиях по пяти номинациям, в том числе будет создана большая скульптура из воздушных шаров высотой 2,5 м, а также тематические арки. По итогам победителям вручат призы.

Проводить такой фестиваль планируется ежегодно при поддержке партнеров.

Ранее сообщалось, что проект «Инженеры Победы» фестиваля «От Винта!» подвел итоги первого этапа.