Социальная сфера

В Башкирии 400 млн руб. направят на улучшение жилищных условий для многодетных

4 марта 2021, 17:19
4 марта 2021, 17:19 — Регповестка

В два раза власти Башкирии увеличили финансирование пилотного проекта по предоставлению единовременной выплаты многодетным семьям и воспитывающим детей-инвалидов взамен земельных участков на 2021 год. На эти цели выделено 100 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра земельных и имущественных отношений республики Наталью Полянскую.

«У нас в 2020 году было пилотно предоставлено 50 млн из бюджета Республики Башкортостан, 200 сертификатов по 250 тысяч рублей были розданы практически в течение недели, потребность людей большая, и мы считаем, что это реальная возможность в короткие сроки для таких семей улучшить жилищные условия. На 2021 год выделено 100 млн рублей, это 400 сертификатов, очередь на них уже установлена», – приводит информагентство слова Полянской, сказанные во время итоговой коллегии ведомства.

Поданные на получение сертификатов более 6 тысяч заявлений демонстрируют востребованность программы. Она также помогает решить проблему нехватки земельных участков в городах, в которых практически нет свободных территорий, пригодных для жилищного строительства. Сертификат может быть использован для погашения ипотечного кредита или использован для строительства жилья, добавила министр.

С 2012 года многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, предоставлено более 38 тысяч земельных участков, в 2020 – 1 175 объектов недвижимости.

Ранее сообщалось, что многодетным семьям Башкирии вернут ранее уплаченный транспортный налог.