Власть

Двух министров Башкирии задержали за превышение полномочий и неэффективные траты

26 февраля 2021, 12:54
26 февраля 2021, 12:54 — Регповестка

Пресс-секретарь главы Башкирии Диана Ихсанова заявила, что двух региональных министров задержали в рамках расследования эпизода неэффективных трат при строительстве очистных сооружений, а не из-за коррупции, хищений или других тяжких преступлений. Об этом сообщает РИА Новости.

В 2017 году в Кумертау по госконтракту были построены очистные сооружения, которые до сих пор не введены в эксплуатацию. Тем не менее подрядчик получил за работу 95 млн рублей из государственной казны. Следственные органы выяснили, что акт приемки нового сооружения был подписан должностными лицами несмотря на то, что к объекту не были проведены пусконаладочные работы и не предоставлены результаты исследований очищенных стоков воды. По итогам проверки возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

В феврале по уголовному делу был задержан министр строительства республики Рамзиль Кучарбаев, который в 2017 году руководил управлением капитального строительства региона. В настоящее время он находится под домашним арестом. В четверг, 25 февраля, по этому же делу правоохранители задержали министра ЖКХ Башкирии Бориса Беляева, который в момент строительства очистных сооружений был мэром Кумертау.

Комментируя задержания чиновников регионального правительства, Ихсанова подчеркнула, что «общение с силовыми структурами не связано со временем работы ни Бориса Беляева, ни Рамзиля Кучарбева в команде Радия Хабирова».

«Беляев и Кучарбаев проходят по эпизоду, который не связан ни с коррупцией, ни с хищениями, ни с другими тяжкими преступлениями. Речь идет о превышении должностных полномочий и неэффективных тратах. Что касается самого объекта, насколько мне известно, он построен, но не введен в эксплуатацию», – цитирует информагентство свою собеседницу.

По ее словам, власти региона «глубоко убеждены в компетентности силовых структур, которые, безусловно, должны проверять любые сигналы».

Ранее сообщалось, что в Ленобласти задержали депутата во время хищения рельсов.