Социальная сфера

Синоптики предупредили россиян об аномальной погодной неделе

24 февраля 2021, 09:51
24 февраля 2021, 09:51 — Регповестка

По прогнозам синоптиков, в последнюю календарную неделю зимы Москву завалит снегом, потом придет оттепель, а затем снова вернутся морозы. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на главного специалиста метеобюро Москвы и области Татьяну Позднякову.

По ее словам, февраль – необычный месяц, он достаточно холодный и при этом снежный, хотя обычно в зимний сезон эти характеристики плохо сочетаются.

«Последняя неделя февраля будет также аномальной: так сутки 23 февраля будут солнечными, но самыми холодными на неделе, температура воздуха по области опускалась ночью до -30 градусов. В среду и четверг столичный регион завалит снегом, выпадет 5-7 см осадков, потом резко потеплеет до 0 градусов. Затем, так же резко похолодает до -25 ночью, днем – не теплее -12. В результате, как ожидаем, средняя месячная температура воздуха февраля будет на 4 градуса ниже нормы», – цитирует Позднякову издание.

Она добавила, что такие отклонения в этом столетии уже были, например в 2012 году, но тогда не было столь обильных снегопадов. В феврале выпала почти двойная норма осадков, а ближайшие снегопады добавят еще несколько сантиметров.

Необычное сочетание мороза и осадков в зимнем сезоне мороз и осадки метеоролог связывает с наступлением новой климатической эпохи.

«Ранее в центральной части страны превалировали западные атмосферные фронты, которые не были насыщены осадками, в этом году преобладали южные циклоны, насыщенные влагой, или происходило их слияние с западными циклонами. На лицо ярко выраженная меридианальность атмосферной циркуляции. Это может говорить только о том, что меняется климат, наступила другая климатическая эпоха. Но, произошло это не вчера и не год назад, это постепенный процесс, идет он последние 5-7 лет. И, не исключаю, что в ближайшие годы погодных катаклизмов может быть еще больше», – приводит издание пояснения специалиста.

Она добавила, что начало марта будет очень холодным. В первую неделю весны температура воздуха в ночные часы будет понижаться до -20…-25 градусов, а днем – не превышать -12. Тем не мене Позднякова не исключила, что весеннее солнце постепенно будет прогревать и воздух, и землю, в регионе начнет теплеть. Метеоролог предположила, что наступит тепло не ранее конца марта.

Ранее сообщалось, что синоптики пообещали редкое похолодание после аномального тепла на Юге России.