Транспорт

У Ржевского мемориала под Тверью построят железнодорожный вокзал

11 февраля 2021, 17:27
11 февраля 2021, 17:27 — Регповестка

В 2,5 км от Ржевского мемориала в Тверской области построят железнодорожный вокзал и посадочную платформу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Игоря Руденю.

«Я уверен, что эта станция станет очень популярной не только у жителей Тверской области, но и гостей из других регионов. Мы видим большой поток туристов — уже больше полумиллиона человек посетили мемориал, приезжали и иностранные гости. Строительство идет по графику, планируем в мае уже запустить движение», — приводит информагентство слова Рудени, сказанные во время рабочей поездки на строительную площадку.

Строительство вокзала началось на 241-м км перегона Ржев — Балтийский — Муравьево в 2,5 км от Ржевского мемориала советскому солдату. Завершена подготовка площадки под устройство фундаментов, начался их монтаж, с марта по апрель запланировали установку опор освещения, ограждений, перронных табло, а также благоустройство территории. Платформу возведут из композитных материалов, конструкция отличается высокой скоростью сборки и повышенной устойчивостью.

После завершения строительства, в мае 2021 года, начнется регулярное транспортное обслуживание пассажиров по маршруту «Москва — Ржевский мемориал» поездами смешанной тяги.

На следующем этапе реализации проекта начнется реконструкция железнодорожной ветки от границы Московской области (станция Шаховская) до станции Ржев, ее электрификация, обустройство пассажирских платформ по ходу следования поезда «Ласточка».

Ожидается, что модернизация этого участка также позволит обеспечить устойчивый пассажиропоток и связать города Ржев и Зубцов с Московской транспортной системой. От станции до мемориала гостей будут перевозить автобусами, время поездки составит около четырех минут.

Ранее сообщалось, что в Четковском районе Ростовской области открыт новый железнодорожный вокзал «Кутейниково».