Социальная сфера

Синоптики пообещали редкое похолодание после аномального тепла на Юге России

10 февраля 2021, 09:55
10 февраля 2021, 09:55 — Регповестка

Жителям южных регионов России синоптики посоветовали готовиться к температурным «качелям», которые вслед за аномальным теплом с превышением климатической нормы на 10-12 градусов к концу недели принесут резкое похолодание с мокрым снегом и ветром. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса.

«Тенденция на смену погодных процессов, которая наблюдалась в прошедшие дни на территории Юга европейской части России, сохранится. Опять несколько циклонов пройдут чуть севернее региона через территорию Украины и Черноземья и далее на Восток, а Юг европейской России будет оказываться то в зоне очень теплого воздуха, то в более холодных воздушных массах. К выходным после плюс 10-12 градусов по отношению к норме придет существенное похолодание, прогнозируется мокрый снег, гололедица, ветер», – цитирует синоптика информагентство.

В среду на Юге России окажется теплый сектор циклона с центром над восточными районами Украины. Погода будет облачной с прояснениями, пройдут кратковременные дожди, в горных районах – с мокрым снегом. Средний температурный фон превысит климатическую норму на 7-9 градусов. В четверг этот циклон сместится дальше на восток, его влияние на погоду региона ослабеет, и с юго-запада начнет приближаться следующий циклон.

В четверг в южных регионах ожидается переменная облачность без существенных осадков, будет еще теплее – до плюс 10-12 градусов по отношению к климатической норме. В пятницу регион окажется в теплом секторе очередного активного Балканского циклона. Но уже в вечерние часы на Крым и Кубань начнет оказывать воздействие холодный атмосферный фронт, который принесет облачность, кратковременные дожди, ветер. В субботу прогнозируются дожди, местами с мокрым снегом, гололедицей.

Ранее сообщалось, что синоптики пообещали ряду регионов аномальные холода.