Социальная сфера

В 19 регионах зафиксирован спад заболеваемости коронавирусом

4 февраля 2021, 13:23
4 февраля 2021, 13:23 — Регповестка

Замдиректора по клинической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева заявила о снижении в Москве и 18 других российских регионах заболеваемости COVID-19. Об этом сообщает «Интерфакс».

Она добавила, что еще в более чем 60 субъектах РФ ситуация стабилизируется.

В Роспотребнадзоре добавили, что сезонные особенности эпидпроцесса коронавирусной инфекции еще изучаются, но есть надежда на проявление сезонности, типичной для острых респираторных инфекций и гриппа и что летом заболеваемость COVID-19 снизится.

«В летний период эти инфекции не регистрируются, а максимальная заболеваемость отмечается зимой», – цитирует Плоскиреву издание.

По ее словам, эпидемическая обстановка во многом зависит от того, насколько каждый человек ответственно относится к выполнению требований Роспотребнадзора и от его готовности к вакцинации. Она выразила мнение, что, поскольку государство дает возможность привиться бесплатно, «каждый гражданин может решить вопрос глобальной биобезопасности на своем уровне, сделав прививку и минимизировав риски нового подъема заболеваемости».

Ранее сообщалось, что в Роспотребнадзоре заявили о снижении заболеваемости коронавирусом в 22 регионах.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости