Экономика

Минфин выразил обеспокоенность ростом цен на жилье в регионах

28 января 2021, 16:20
28 января 2021, 16:20 — Регповестка

В Министерстве финансов РФ выразили беспокойство количество российских регионов, в которых отмечается рост цен на жилье. В ведомстве предложили ввести меры по недопущению дальнейшего увеличения стоимости недвижимости при принятии решения о продлении льготной ипотеки на новостройки под 6,5%. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра Алексея Моисеева.

Программа изначально была запущена весной 2020 года как одна из мер поддержки на фоне ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса. Инициатива предполагает субсидирование процентных ставок по ипотеке на новостройки до 6,5% и должна была закончиться 1 ноября 2020 года, однако власти решили ее продлить до 1 июля 2021 года.

В свою очередь глава министерства строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин заявил, что ведомство выступает за продление программы льготной ипотеки после 1 июля 2021 года, допустив при этом возможную корректировку ее механизма.

«Решение (о продлении программы – ред.) еще не принято никакое. Решение будет принимать президент по этому вопросу. Рассматриваются разные варианты. Я бы не хотел забегать вперед», — приводит информагентство ответ Моисеева на соответствующий вопрос.

«Но у нас на самом деле рост (цен — ред.) в колоссальном количестве регионов … Это нас беспокоит, потому что получается, что бюджетное стимулирование идет не гражданам, а застройщикам, и это нас, конечно, расстраивает. Поэтому в любом случае мы считаем, что любое решение должно сопровождаться какими-то мерами по недопущению дальнейшего роста цен на жилье», — цитирует издание замминистра.

Ранее сообщалось, что в Москве ипотеку от Сбербанка в прошлом году оформили почти 64 тысяч семей.