Общество

В Петербурге появятся два государственных приюта для животных

26 января 2021, 10:35
26 января 2021, 10:35 — Регповестка

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поручил проработать вопрос об открытии в городе двух государственных приютов для животных. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу администрации губернатора города.

По словам Беглова, Петербург является единственным российским регионом, где принята Декларация обращения с животными.

«У петербуржцев сегодня живут около миллиона кошек и 250 тысяч собак. В городе есть и безнадзорные животные, которые живут на улице, во дворах и подвалах. По подсчетам специалистов, их примерно пять тысяч. Многолетняя практика показывает, что полностью избавиться от бродячих животных невозможно. Но и бросать их нельзя», — приводит информагентство комментарий Беглова.

На сегодняшний день в северной столице работают 16 негосударственных приютов, в которых содержатся 1700 собак и 2000 кошек. Они созданы частными лицами и благотворительными фондами. Городские власти на конкурсной основе выделяют приютам средства на оплату коммунальных услуг.

При этом в администрации губернатора отметили, что существующих приютов недостаточно. Улучшить ситуацию смогли бы государственные приюты, где будут созданы необходимые условия содержания животных.

Ранее сообщалось, что в Сочи заблокировали сайт, на котором продавали краснокнижных животных.