Общество

Власти Башкирии рассказали о создании паспорта вакцинированного от коронавируса

19 января 2021, 17:24
19 января 2021, 17:24 — Регповестка

В Башкирии разрабатывают проект антиковидного паспорта для того, чтобы привлечь жителей региона к вакцинации от COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы минздрава республики Ирину Кононову.

По словам главы Башкирии Радия Хабирова, в регионе планируется ввести антиковидные паспорте, которые будут выдаваться жителям республики, имеющим антитела. При наличии документа можно будет не соблюдать ряд ограничений.

Удостоверение будет действовать в течение года. Для переболевших с титрами антител выше 10 единиц – в течение трех месяцев. Обладатели паспортов смогут тесно сидеть на трибунах спортивных залов, в театрах, ресторанах. Им дадут скидки при покупке путевок в башкирские санатории, абонементов в фитнес-центры и бассейны.

Кононова уточнила, что проект сейчас проходит общественное обсуждение и будет принят нормативным актом правительства региона.

«Паспорт будет формироваться в личном кабинете человека на портале госуслуг. Медорганизация, сделавшая гражданину вакцину от коронавируса или выявившая высокие антитела переболевшему, будет вводить эти данные в единую систему здравоохранения. Антиковидный паспорт нацелен максимально привлечь жителей к прохождению вакцинации», — цитирует информагентство замглавы минздрава республики.

Ранее сообщалось, что в Роспотребнадзоре заявили о снижении заболеваемости коронавирусом в 22 регионах




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости