Социальная сфера

Главврача Ростовского перинатального центра уволили из-за завышенных данных по рождаемости

18 января 2021, 11:25
18 января 2021, 11:25 — Регповестка

После проверки Росздравнадзора относительно качества оказания медицинской помощи беременным женщинам и детям в Ростовской области, был отстранен от должности главврач перинатального центра. Данные за 2017-2018 годы изменялись для улучшения статистики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Росздравнадзора.

В СМИ ранее появились публикации о том, что в Ростовской области в 2017-2018 годах врачей вынуждали не отправлять матерей из сельской местности с угрозой преждевременных родов и недоношенных младенцев в перинатальный центр, а оставлять в районных больницах. Кроме того, умерших детей оформляли как мертворожденных с целью улучшения показателей статистики.

«В 2018 году Росздравнадзором была проведена тщательная проверка качества оказания медицинской помощи беременным женщинам и детям. По итогам проверки, в связи c выявленными нарушениями в оказании медпомощи, от должности был отстранен главный врач Ростовского перинатального центра Валерий Буштырев», — приводит информагентство комментарий ведомства.

Уточняется, что результаты проверки переданы в Следственный комитет Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что более 30 детей в Дагестане попали в больницу из-за массового отравления.