Общество

В Москве прошла церемония прощания с Грачевским

17 января 2021, 16:37
17 января 2021, 16:37 — Регповестка

В Доме кино в Москве 17 января прошла церемония прощания с художественным руководителем «Ералаша» Борисом Грачевским, после которой талантливый режиссёр был похоронен на Троекуровском кладбище. Об этом сообщают «Ветеранские вести».

Проститься с талантливым режиссёром пришли его друзья, коллеги, поклонники, коллектив киножурнала, а также представители «Ветеранских вестей».

Борис Юрьевич скончался 14 января на 72-м году жизни, причиной смерти стала коронавирусная инфекция.

«Ветеранские вести» выражают искренние соболезнования семье, детям и жене нашего большого друга! Скорбим вместе с Вами!

Борис Грачевский родился 18 марта 1949 года. После окончания Калининградского механического техникума он проходил службу в Советской армии (1968 год). В 1974 году Грачевский вместе с драматургом Александром Хмеликом стал основателем детского юмористического киножурнала «Ералаш». До 1984 года Грачевский был директором журнала, а впоследствии стал его художественным руководителем.

В 1990-х он окончил экономическое отделение Всероссийского государственного института кинематографии по направлению «Организация кинопроизводства». Грачевский поставил художественные фильмы «Крыша» и «Между нот, или Тантрическая симфония». Многим также он знаком по ролям в фильмах «Мексиканский вояж Степаныча», «Короткие волны» и «Трое сверху». Борис Грачевский входил в общественный совет Российского еврейского конгресса и был членом попечительского совета благотворительного фонда «Улыбка ребёнка». Он был награждён орденами Почёта и Дружбы.

Напомним, что «Ветеранские вести» дружили и активно сотрудничали с Борисом Юрьевичем.

В копилке совместных дел — несколько творческих командировок в Сирию на авиабазу «Хмеймим», космодром «Плесецк», воинские части от Урала до Абхазии. При участии Бориса Грачевского прошли уникальные творческие встречи в Саратове и Саратовской области в рамках церемонии вручения детской премии «Орден Ладошки». Приветствием и напутствием нашего старшего товарища и наставника открывается первый номер детского журнала «Наш Вестёнок», изданного командой «Ветеранских вестей»…

«Борис Грачевский  — уникальный, яркий и потрясающий человек, с которым нам повезло не просто быть знакомыми, а дружить и вместе работать над правильными и нужными для людей проектами. У нас было ещё много творческих планов, которые будем продолжать претворять в жизнь в память о нашем друге!» — подчеркнул основатель Международного медиа-холдинга Veterans News и ИА «Ветеранские вести» Вячеслав Калинин.