Общество

Власти Петербурга пока не видят предпосылок для снижения заболеваемости коронавирусом

15 января 2021, 13:07
15 января 2021, 13:07 — Регповестка

Власти Санкт-Петербурга пока не видят предпосылок для устойчивого снижения распространения коронавируса в городе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению коронавируса.

«Предпосылок для устойчивой тенденции к снижению распространения новой коронавирусной инфекции пока нет. Тот факт, что пока не наблюдается рост госпитализаций и не увеличивается количество активных больных, можно связать с разобщением граждан в праздничные дни, а также с ограничениями, введенными правительством города для мест общественного питания и массовых мероприятий», — приводит информагентство выдержку из материалов.

Координационный совет и комитет по здравоохранению готовятся к росту индикаторов эпидемического процесса, в том числе количества суточных госпитализаций после окончания инкубационного периода заболевания, который отсчитывается с момента завершения длительных выходных.

По данным совета, в настоящее время в Петербурге продолжает расти число обращений в медицинские организации не только в отношении новых случаев заболевания, но и для оформления выписки выздоровевших. Количество активных больных остается относительно стабильным с тенденцией к снижению, при этом отмечается относительно стабильно ежедневное число госпитализаций пациентов с COVID-19 и пневмониями – оно снизилось по сравнению с прошлым четвергом на 1,1%.

Сейчас в Петербурге развернуто 12 488 коек для пациентов с COVID-19 и пневмонией, из них свободны более 20%.

Ранее сообщалось, что власти Петербурга обратились в Минздрав по дополнительным поставкам вакцины от COVID-19.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости