Общество

Туроператоры назвали ставшие самыми популярными у россиян регионы для зимних каникул

15 января 2021, 13:05
15 января 2021, 13:05 — Регповестка

Туроператоры назвали российские регионы, которые чаще всего посещали туристы по время Нового года и зимних каникул 2021 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на АТОР.

Администрации российских регионов подсчитали самостоятельных и организованных туристов. По их данным, Краснодарский край принял более 400 тысяч отдыхающих, причем 270 тысяч — в Сочи (на 11% больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года). Отели на Черноморском побережье были заполнены на 70%.

Крым, по данным минтуризма региона, в зимние каникулы посетило на 14% больше туристов, чем в прошлом году. Курорты посетили 240 тысяч гостей.

Горнолыжные склоны Карачаево-Черкесии приняли 150 тысяч путешественников (на 15% больше относительно того же периода прошлого года). Больше всего гостей направлялось на Домбай и в Архыз.

Около 200 тысяч туристов приезжали на курорт Шерегеш Кемеровской области. С начала сезона, который здесь стартовал 14 ноября, там отдохнули более 500 тысяч горнолыжников.

На 10%, до 53 тысяч, вырос в эти каникулы турпоток в Калининградскую область.

В Татарстане наоборот в новогодние даты интерес к отдыху снизился на 10,6%. Туда приезжали 152 тысячи гостей.

По данным всех туроператоров, лидером новогоднего спроса стал Краснодарский край. Путевки туда запрашивали от половины до 70% клиентов. Каждый десятый организованный турист искал возможность отдохнуть на Северном Кавказе, чуть меньшее число путешественников намеревались посетить Крым.

Ранее сообщалось, что Ростуризм займется развитием местных «точек притяжения» туристов.