Происшествия

Отправившего на сайт «Бессмертного полка онлайн» фото Гитлера кемеровчанина оштрафовали

29 декабря 2020, 10:48
29 декабря 2020, 10:48 — Регповестка

В отношении жителя Кемерово, отправившего на сайт акции «Бессмертный полк онлайн» фото Гитлера, суд вынес решение. Его признали виновным в совершении преступления по статье о покушении на реабилитацию нацизма. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

«Следствием и судом установлено, что Дмитрий Бородаенко 6 мая 2020 года отправил на сайт «Банк Памяти» фотографию главного нацистского преступника Адольфа Гитлера для ее дальнейшей трансляции в акции «Бессмертный полк онлайн» в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, отдавшими свои жизни в борьбе с фашизмом», – говорится в сообщении.

Уточняется, что Бородаенко свою вину не признал, однако следователи установили все обстоятельства и мотивы совершенного им преступления.

В СК РФ уточнили, что «выводы следствия о виновности Бородаенко основываются на комплексе доказательств, в том числе на результатах осмотра изъятой у обвиняемого компьютерной техники, заключении портретной судебной экспертизы, показаниях специалиста и свидетелей, в числе которых имеются представители научного сообщества, историки, поисковики, архивисты, представители ветеранских организаций».

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что жительницу Брянска оштрафовали за танец на фоне Кургана Бессмертия.