Транспорт

В Дагестане построят частный аэродром за 600 млн руб.

25 декабря 2020, 09:16
25 декабря 2020, 09:16 — Регповестка

Российская частная компания Success Rockets заявила о планах построить в Дагестане космодром для сверхлегких ракет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Компания выразила намерение и заключила соглашение о строительстве первого частного космопорта «Европа» в Республике Дагестан. Партнером выступила АО «Корпорация развития Дагестана». Для реализации проекта планируется привлечение частных и государственных инвестиций, объем которых оценивается в 600 млн рублей», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Начало строительства запланировано на осень 2021 года, для этого потребуется около 50 га земли. На площадке будут размещены две пусковые установки, испытательный полигон, центр управления полетами, комплекс по производству ракет, аэродром малой авиации, гостиница для туристов и работников, а также железнодорожная станция.

В пресс-службе информагентству уточнили, что компания планирует производить, испытывать и запускать на данном космодроме сверхлегкие ракеты, для которых в России пока нет соответствующих площадок.

«Космодром будет построен на севере Дагестана, на побережье Каспийского моря. По плану, строительство должно быть завершено в 2025 году, однако мы предполагаем, что сможем завершить его раньше», — цитирует издание представителя пресс-службы.

Он подчеркнул, что компания планирует развивать пять направлений: сверхлегкие ракеты, буксиры, спутники, спутниковые группировки и аналитика космических данных. Общий объем инвестиций составит $50 млн.

Первый коммерческий пуск сверхлегкой ракеты планируется в 2024 году.

Ранее сообщалось, что нижегородцев напугали маневры в воздухе над аэродромом «Стригино».