Общество

У лебедей в Ростовской области выявили птичий грипп

25 декабря 2020, 14:11
25 декабря 2020, 14:11 — Регповестка

В результате лабораторного исследования проб павших в Песчанокопском районе Ростовской области лебедей выяснилось, то у птиц есть вирус птичьего гриппа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

«При исследовании 4 проб патологического материала от павших водоплавающих птиц (лебедь), отобранных на участке реки Рассыпная, расположенной на территории охотничьего угодья «Песчанокопское» Ростовской области, обнаружен генетический материал вируса гриппа птиц А, субтип Н5», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Сейчас в районе выявления случаев падежа птицы проводятся противоэпидемические мероприятия. Ожидается, что карантин может быть снят в начале 2021 года.

Накануне начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов сообщил, что по результатам исследования материала из Октябрьского района, где ранее был зафиксирован падеж птицы, вирус не обнаружен. При этом грипп птиц не подтвердился ни на местном предприятии по выращиванию птицы, ни в ближайшем к предприятию хуторе Костиков.

В конце октября вспышка птичьего гриппа была зафиксирована на «Таганрогской птицефабрике» в Неклиновском районе. В управлении информационной политики правительства Ростовской области в ноябре фиксировали четыре очага заболевания в Неклиновском и Матвеево-Курганском районах.

Ранее сообщалось, что очаг птичьего гриппа выявили в Ростовской области.