Происшествия

На Мэра Томска завели еще одно дело за превышение полномочий

23 декабря 2020, 16:07
23 декабря 2020, 16:07 — Регповестка

В отношении временно отстраненного от занимаемой должности мэра Томска Ивана Кляйна возбуждено второе уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

«По версии следствия, в 2015 году подозреваемый, являясь мэром города Томска, действуя в интересах своей дочери, дал заведомо незаконное указание начальнику департамента архитектуры и градостроительства городской администрации предоставить земельный участок в областном центре его дочери без проведения торгов. Впоследствии между муниципальным образованием «Город Томск» и дочерью мэра был заключен договор купли-продажи указанного земельного участка по цене ниже рыночной стоимости», — говорится в сообщении.

По данным СК РФ, «в результате действий подозреваемого причинен существенный вред интересам общества и государства, выразившийся в дискредитации органов власти, нарушении прав граждан на приобретение указанного земельного участка, а также в недополучении бюджетом муниципального образования «Город Томск» денежных средств».

Уголовные дела соединены в одно производство. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось, что арестованный мэр Томска заявил о надуманности предъявленных ему обвинений.