Власть

Власти Крыма построят для Ялты опреснительную установку

21 декабря 2020, 12:22
21 декабря 2020, 12:22 — Регповестка

Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил о принятом решении о строительстве на Южном берегу Крыма опреснительной установки, которая позволит обеспечить гарантированное водоснабжение Ялты и прилегающих поселков. Об этом сообщает РИА Новости.

«Решение принято, одобрили, что необходимо в Ялте опреснение ставить для гарантированного водоснабжения. Других источников там нет… По Ялте решение (строительство опреснителя) уже принято, к концу недели уже приступят к работе», — приводит информагентство слова Аксенова.

При этом он подчеркнул, что ощутимых запасов подземной воды в районе Ялты нет. Он добавил, что вопрос обсуждался с федеральными властями.

Ялта снабжается водой из двух основных источников – рек и водопадов с южной стороны главной горной гряды и из резервных водохранилищ с северной стороны Крымских гор. По данным городских властей, запасы воды в двух водохранилищах – Счастливненском и Загорском — сократились до 10-15% от полного объема. В городе и регионе с 14 декабря введен график подачи воды.

Ранее сообщалось, что крымские отели готовятся к введению режимной подачи воды.