Социальная сфера

В Петербурге осталось 3,7% свободных коек для пациентов с COVID-19

21 декабря 2020, 10:00
21 декабря 2020, 10:00 — Регповестка

В Санкт-Петербурге количество свободных коек в медучреждениях для больных с коронавирусом составляет 3,7%. Об этом сообщает РИА Новости.

«По данным традиционного мониторинга комитета по здравоохранению, который ведется на 15 часов предыдущего дня и учитывает ситуацию по всем группам больных коронавирусной инфекцией после выписки пациентов, свободными в городе остаются 3,7 процента коек. Распространенная рядом информационных агентств информация о 27 свободных койках, оставшихся в городе для коронавирусных больных, отражает количество коек для взрослых пациентов на раннее утро и не учитывает дальнейшей выписки», – приводит информагентство комментарий комитета на странице в соцсети «ВКонтакте».

Городской комитет уточнил ранее распространенную информацию, согласно которой на 20 декабря это количество составило 27, что является менее 1% от количества общих мест. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению коронавируса, представленные пресс-службой горадминистрации.

В информационной справке уточняется, что на прошлой неделе количество госпитализаций взрослых пациентов достигло максимума – в больницы направили 6 139 человек. Это больше на 6,6% по сравнению с предыдущей неделей. В то же время в совете также отметили, что во второй половине уходящей недели темп прироста числа госпитализаций снизился.

Согласно представленным данным, около 2,5 тысячи человек находятся в стационарах в тяжелом состоянии, порядка 7,5 тысячи – в состоянии средней степени тяжести, более 600 – легкие случаи.

Уточняется, что пациентов с коронавирусом в городе принимают 22 стационара: 16 городских и шесть федеральных. Ранее власти сообщали, что до конца декабря в городе должны развернуть еще около 2 тысяч дополнительных мест для пациентов с коронавирусом.

Ранее сообщалось, что в Петербурге усилили контроль за соблюдением ограничений по COVID-19.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости