Власть

Мэр Якутска предложила объединить три городских округа с целью экономии бюджетных средств

15 декабря 2020, 12:07
15 декабря 2020, 12:07 — Регповестка

Глава Якутска Сардана Авксентьева обратилась к жителям Губинского, Октябрьского и Центрального округов с предложением объединиться в один округ. По ее подсчетам, таким образом в бюджете города можно будет сохранить десятки миллионов рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации города в соцсетях.

По предварительным оценкам, в результате оптимизации штатов только на фонде оплаты труда можно сэкономить до 30 млн рублей ежегодно.

Вместо существующих 15 управ и 15 отдельных главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС) предлагается сформировать 13 управ и пригородных администраций и 1 ГРБС.

Авксентьева подчеркнула, что изменения затронут только административного управления. При этом предлагается оптимизировать бухгалтерии, службы закупок и передать их в централизованное управление.

«Интересы жителей трех округов изменения не затронут, работа с населением на местах будет продолжена в прежнем режиме», – приводит информагентство слова Авксентьевой, сказанные на встрече с жителями.

Рабочее название нового округа – Центральный. Мэр предложила активистам подумать над названием будущего объединенного округа и внести свои предложения.

Общественные слушания по проекту объединения трех округов Якутска запланированы на 19 декабря.

Ранее сообщалось, что Чак Норрис поздравил жителей Якутска с Днем города.