Общество

В Крыму разбираются с изъятием органами опеки приемных детей

14 декабря 2020, 16:06
14 декабря 2020, 16:06 — Регповестка

В Крыму еще 12 детей из приемных семей изъяли органы опеки и попечительства в Крыму без предъявления документов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в РФ Анну Кузнецову.

Согласно опубликованной ранее информации, сотрудники органов опеки изымают 15 приемных детей из семьи в Крыму, причина — ненадлежащее исполнение приемными родителями своих обязанностей.

По словам Кузнецовой, изъятие органами опеки детей из многодетной семьи является необоснованным. В связи с этим она обратилась в Генеральную прокуратуру, предложив создать межведомственную рабочую группу с Рособрнадзором и другими ведомствами для проверки деятельности органов опеки и попечительства Крыма.

«Сегодня коллеги работают в Крыму. Да, снова Крым. Недавно проверяли сиротские учреждения, а тут снова пришлось ехать, так как из приемных семей одного за другими забрали 12 детей без суда и следствия, как говорится. Никаких документов не предъявили. Конструктивного диалога по телефону не получилось», — приводит информагентство слова Кузнецовой из сообщения в Instagram.

Она уточнила, что в первой из приемных семей из 15 детей пятеро остаются дома, шестеро находятся в социально-реабилитационном центре, еще четверо – в лечебно-профилактических учреждениях по медицинским показаниям. Из второй семьи все шестеро находившихся на воспитании детей органы опеки и попечительства забрали и поместили в социальное учреждение.

«Теперь вместе с Генеральной прокуратурой нам предстоит во многом разобраться»,- цитирует омбудсмена издание.

Ранее сообщалось, что детский омбудсмен обратится в СК и прокуратуру для проверки ребенка из семьи геев в Москве.