Достижения

Тюменские ученые открыли неизвестный науке вид грибов

14 декабря 2020, 12:51
14 декабря 2020, 12:51 — Регповестка

Биологи Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН открыли ранее неизвестный вид пластинчатых грибов. Он был найден в Тюменской области, во время экспедиции на Кобякском болоте, расположенном на границе Тобольского и Вагайского районов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу администрации Тобольска.

«Молекулярно-генетические исследования, проведенные на базе Лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института имени Комарова РАН, подтвердили видовую самостоятельность «кобякских» грибов», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Найденный на Кобякском болоте гриб получил научное название Вольвариелла болотная. О является единственным из всех описанных к настоящему времени видом вольвариелл, который встречается на болотах.

Во время экспедиции ученые собрали еще несколько грибных образцов, которые с высокой степенью вероятности также могут стать новыми для науки видами, вскоре их будут исследовать, в том числе и за рубежом.

«Что касается съедобности и питательных свойств обнаруженного гриба, то эти вопросы потребуют дополнительных исследований. Известно, что род Вольвариелла содержит съедобные виды грибов, а некоторые из них промышленно культивируются во многих странах, особенно в странах Юго-Восточной Азии», — приводит издание слова тобольского ученого-миколога Владимира Капитонова.

Ранее сообщалось, что томские ученые открыли уникальный природный антибиотик.