Общество

Крымские отели готовятся к введению режимной подачи воды

10 декабря 2020, 12:45
10 декабря 2020, 12:45 — Регповестка

В Крыму отели и пансионаты начали готовиться к введению режимной подачи воды из-за засушливой погоды. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра курортов и туризма республики Вадима Волченко.

«Средства размещения к этому, безусловно, готовятся. У многих существовали специальные емкости раньше, многие наращивают эти мощности», — приводит информагентство комментарий Волченко относительно ситуации с ужесточением графиков водоснабжения на полуострове.

Питьевое водоснабжение в Крыму ранее было организовано за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год значительно обмелели в результате засухи. Власти были вынуждены ввести жесткие графики подачи воды в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах. Ограничения также затронули Алушту и близлежащие прибрежные поселки на южном берегу, Белогорск и Евпаторию.

С 14 декабря режимное водоснабжение вводится в Ялте, вода будет подаваться по шесть часов в сутки. Водоснабжение Симферополя преимущественно переориентировали на подземные источники.

По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, Крым получит около 50 млрд рублей для модернизации системы водоснабжения, основная часть средств — из федерального бюджета. Правительство подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова.

Ранее сообщалось, что власти Крыма допустили ужесточения графика подачи воды для симферопольцев.