Происшествия

На Урале прокуратура проверит органы соцзащиты после смерти ребенка от переохлаждения

8 декабря 2020, 09:06
8 декабря 2020, 09:06 — Регповестка

В Челябинской области прокуратура проверит органы социальной защиты населения в связи со смертью 3-летней девочки, которая замерзла в сенях частного жилого дома. Ее семья состоит на профилактическом учете как малообеспеченная. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр прокуратуры региона.

По данным следователей, утром 4 декабря в сенях частного дома города Сатки обнаружено тело 3-летней девочки с признаками переохлаждения. Мама ребенка утверждает, что накануне ночью, перед тем как лечь спать, проверила спящего в кроватке ребенка, однако утром нашла девочку в неотапливаемых сенях без признаков жизни. Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Сатки, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным прокуратуры, у женщины есть еще одна дочь 2019 года рождения, женщина проживает с сожителем.

«Семья состоит на профилактическом учете в управлении социальной защиты населения администрации Саткинского муниципального района как малообеспеченная. В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка исполнению органами системы профилактики требований закона о защите прав несовершеннолетних, полноте проведенной работы с семьей», – приводит информагентство выдержку из сообщения.

В случае выявления нарушений закона будут приняты меры прокурорского реагирования, в том числе уголовно-правового характера, уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Архангельске ребенок погиб под колесами пожарной машины.