Власть

Организаторы концертов в Петербурге должны будут уведомить власти о количестве зрителей

7 декабря 2020, 12:12
7 декабря 2020, 12:12 — Регповестка

Власти Санкт-Петербурга обязали организаторов концертов при их согласовании уведомлять их о количестве и возрасте зрителей в связи с введенными в городе ограничениями по коронавирусу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на городской комитет по культуре.

Согласно действующим в Петербурге мерам, мероприятия с участием более 50 зрителей нужно согласовывать, с 4 декабря заполняемость театров, кинотеатров и концертных залов ограничена 25% от общего количества зрительских мест.

«Заявителю необходимо обосновать численность посетителей мероприятия и информировать об их возрасте, так как с 4 декабря запрещается доступ лиц до 16 лет на мероприятия, проводимые театрами и иными организациями исполнительских искусств», — приводит информагентство цитату их сообщения на официальной странице комитета по культуре в соцсети «ВКонтакте».

Кроме того, организаторы концертов обязаны представить план по устранению возможных нарушений санитарных норм, которые могут возникнуть непосредственно при проведении мероприятия.

Невский районный суд в пятницу оштрафовал на 480 тысяч рублей Ледовый дворец из-за концерта Басты, который прошел с нарушением санитарных норм.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее поручала управлению ведомства по Санкт-Петербургу уточнить все обстоятельства концерта и принять решения. Председатель городского комитета по культуре Константин Сухенко получил выговор за плохую координацию работы учреждений культуры на фоне COVID-19 после скандала с концертом Басты.

Ранее сообщалось, что власти Петербурга попросили туристов воздержаться от посещения города на Новый год.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости