Социальная сфера

В Москве объявили о начале процесса вакцинации от коронавируса

4 декабря 2020, 15:32
4 декабря 2020, 15:32 — Регповестка

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о начале процесса вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

«За первые пять часов на прививку записалось пять тысяч человек — учителя, врачи, соцработники, те, кто сегодня больше всего рискуют своим здоровьем и жизнью», — приводит информагентство цитату из сообщения Собянина в его блоге.

В среду, 2 декабря, президент России Владимир Путин поручил приступить к масштабной вакцинации россиян от коронавируса. В пятницу в Москве открылась электронная запись для медиков, учителей и соцработников. В субботу откроются первые прививочные пункты.

Уточняется, что москвичи смогут сделать прививку, если им от 18 до 60 лет, они не имеют хронических заболеваний, не участвовали в клинических исследованиях вакцины от коронавируса, в последние 30 дней не делали прививок и не болели ОРВИ. Кроме того, необходимо иметь прикрепление к московской поликлинике. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана.

Прививку будут делать отечественной вакциной «Спутник V», созданной в центре имени Гамалеи. Это препарат на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. Основные преимущества — безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Ранее сообщалось, что Мишустин поручил главам регионов лично контролировать вакцинацию от коронавируса




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости