Экономика

Силуанов пообещал обеспечить полное финансирование социальных обязательств регионов

2 декабря 2020, 12:08
2 декабря 2020, 12:08 — Регповестка

Министр финансов РФ Антон Силуанов и его заместитель Леонид Горнин обсудили с главами и представителями российских субъектов завершение финансового года и обеспечение сбалансированности бюджетов регионов. Об этом сообщают «Известия».

«Министерство финансов активно взаимодействует с регионами. Должны быть полностью профинансированы текущие социальные обязательства, в частности расходы, связанные с работой системы здравоохранения и других жизненно важных сфер», — цитирует издание главу Минфина.

Он подчеркнул, что для устойчивого планирования усовершенствованы условия предоставления бюджетных кредитов. Например, срок кредитов на пополнение бюджетных остатков увеличен со 180 до 240 дней (при условии его возврата не позднее 15 декабря). Такой механизм, по словам министра, позволяет регионам покрывать дефицит, не привлекая дорогие ресурсы в коммерческих банках.

«Региональная повестка — приоритет для Минфина. Особенно в этом году, когда регионы столкнулись со снижением доходов и необходимостью финансировать первоочередные мероприятия, направленные на борьбу с коронавирусом», — приводит издание слова Горнина.

Ранее сообщалось, что на поддержку стабильности региональных бюджетов кабмин выделил 80 млрд рублей.