Происшествия

СК завел дело после жалоб на избиение и унижение воспитанников пензенского интерната

1 декабря 2020, 08:50
1 декабря 2020, 08:50 — Регповестка

Уголовное дело возбуждено из-за жалоб воспитанников Мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей в Пензенской области на унижения и избиения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление СК РФ.

Информация о фактах жестокого обращения с воспитанниками детского дома-интерната поступила изначально в аппарат детского омбудсмена Анны Кузнецовой. Со своей стороны она связалась с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым, а также обратилась в Следственный комитет и прокуратуру.

В понедельник, 30 ноября, губернатор уволил директора детдома. Прокуратура и региональное СУСК начали проверки. В СК отмечали, что ведомство проверит информацию об унижениях воспитанников детдома со стороны директора учреждения.

«В целях проверки следственным путем фактов, изложенных в информации, распространенной в СМИ, об унижениях и применении насилия в отношении воспитанников Мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, региональным следственным управлением возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения», – приводит информагентство выдержку из сообщения.

Уточняется, что дело для дальнейшего расследования передано в первый отдел по расследованию особо важных дел областного СУСК.

Как уточнила изданию старший помощник прокурора региона Светлана Артамонова, надзорное ведомство взяло на контроль ход расследования этого дела.

Ранее сообщалось, что директор психинтерната под Курском заставлял инвалидов работать на своих знакомых.