Экономика

Башкирские пивовары получили налоговые льготы

27 ноября 2020, 13:13
27 ноября 2020, 13:13 — Регповестка

Парламентарии Башкирии одобрили изменения в региональный закон о налоге на имущество организаций, согласно которым производители пива и напитков на его основе освобождают от уплаты налога на период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2023 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Госсобрания республики.

Ожидается, что такая мера поддержит не только саму пивоваренную отрасль, но и смежные направления: сельское хозяйство, производство стекла, алюминия и терефталевой кислоты.

«Еще одна задача закона — сохранение поступления акцизов. Акцизы от пива в полном объеме зачисляются в бюджет республики, и суммы значительны. В прошлом году от пивоваренной отрасли было получено 7,3 млрд рублей акцизов. Сейчас, когда доходы бюджета сокращаются и приходится входить в режим строгой экономии, необходимо обеспечить стабильность важнейших источников доходов», — приводит информагентство слова спикера парламента Константина Толкачева.

Уточняется, что льготой смогут воспользоваться производители пива только при условии сохранения количества рабочих мест не менее 90% от уровня предыдущего года и уровня зарплаты не ниже среднемесячной начисленной заработной платы в целом по предприятиям данного вида деятельности.

По предварительным подсчетам, льготы приведут к сокращению поступлений в консолидированный бюджет республики от налога на имущество организаций в 2020-2023 годах на 30 млн рублей ежегодно. Компенсировать потери в значительно большем объеме планируется за счет поступления акцизов.

Ранее сообщалось, что на Чукотке и Колыме расширят действие льготной ипотеки.