Общество

В Бурятии врачи извлекли из желудка 12-летней девочки 15-сантиметровый «валенок»

23 ноября 2020, 11:57
23 ноября 2020, 11:57 — Регповестка

Хирурги Детской республиканской клинической больницы в Бурятии извлекли из желудка 12-летней девочки трихобезоар – «опухоль», образованную клубком волос или шерсти, смешанной со слизью и содержимым желудка. Об этом сообщается в Instagram-аккаунте ДРКБ.

Операция по удалению 15-сантиметрового «валенка» прошла успешно.

«В приемное отделение доставлена по направлению поликлиники девочка 12 лет с болями в животе и выявленным на рентген-исследовании огромным опухолевидным образованием в желудке. Девочка в течение довольно длительного времени страдала от ноющих болей в животе, в последнее время — рвота, снижение аппетита. При эндоскопическом исследовании в ДРКБ выявлена непроходимость, начиная с нижних отделов пищевода», – говорится в сообщении.

Ребенку незамедлительно была проведена операция заведующим хирургическим отделением Зорьяном Цыреновым и заведующим оперблоком Нацагом Ванзатовым.

«Инородное тело было успешно удалено. Послеоперационный период протекал без осложнений, девочка быстро пошла на поправку. Выписалась домой совершенно с другим, хорошим самочувствием», – уточнили в ДКРБ.

По словам Цыренова, детского хирурга высшей квалификации, на его памяти таких далеко зашедших случаев трихобезоара еще не было. Тем не менее различные инородные тела из желудка детей извлекаются почти ежедневно. В связи с этим медики еще раз призвали родителей быть внимательными к своим детям.

Ранее сообщалось, что тюменские врачи удалили у ребенка опухоль с зубами и волосами внутри.