Власть

Арестованный мэр Томска заявил о надуманности предъявленных ему обвинений

19 ноября 2020, 10:24
19 ноября 2020, 10:24 — Регповестка

Арестованный мэр Томска Иван Кляйн обратился к горожанам, заявляя о надуманности предъявленного ему обвинения. Обращение распространили его адвокаты. Об этом сообщает РИА Новости.

Кляйна 13 ноября задержали на рабочем месте по подозрению в превышении должностных полномочий. Кировский районный суд 14 ноября арестовал Кляйна, а 18 ноября на время следствия отстранил от должности. Свою вину градоначальник отрицает.

«Я с вами честен. Все принятые мною, иными органами и должностными лицами акты по этому земельному участку, территориальной и санитарно-защитной зонам имеются в открытых источниках. Каждый из вас сможет сделать свой вывод об обоснованности предъявленного мне обвинения и убедиться в его надуманности», — приводит информагентство цитату из заявления Кляйна, опубликованном в Telegram-канале его адвокатов.

Временно отстраненный от должности мэр утверждает, что обвинение в превышении должностных полномочий базируется на показаниях местного бизнесмена Рината Аминова, «не совпадающих с фактами и законом».

«В текст обвинения, например, включен тезис о том, что если земельный участок, находящийся в производственной зоне (именно его приобрел Аминов), будет переведен в жилую зону, то это исключит возможность ОАО «Томское пиво» использовать помещения в указанной зоне по своему назначению. Нелепость этого очевидна даже не специалисту, однако мою корысть в отказе в переводе зоны усмотрели именно в этом», — цитирует издание текст обращения.

По словам Кляйна, его решение об отказе в переводе земель бизнесмена для застройки микрорайона «Мокрушинский» было связано с отсутствием транспортной развязки в этом районе. Он утверждает, что не были запланированы социальные объекты, не был решен вопрос с санитарной зоной Томского радиотехнического завода, которая была установлена еще в 2003 году.

«Возможно, чьи-то бизнес-интересы пострадали из-за того, что томичи, а не бизнес были для меня всегда в приоритете. Я уверен в своей правоте и буду защищать свое честное имя», — говорится в заявлении.

По данным СК, в 2016 году мэр Томска помешал местному бизнесмену получить землю под строительство жилья, поскольку она примыкала к заводу «Томское пиво». Кляйн долгое время был гендиректором ОАО «Томское пиво», но покинул этот пост после того, как в 2013 году стал мэром Томска. С тех пор компанию возглавляет его жена Галина Кляйн.

Ранее сообщалось, что в Томске третьего мэра подряд обвиняют в коррупции.