Общество

В омском Минздраве рассказали о причинах выписки пациентки с поражением 90% легких

16 ноября 2020, 12:31
16 ноября 2020, 12:31 — Регповестка

В Омске повторно госпитализировали пациентку с 90% поражением легких после того, как ее дочь обратилась с жалобой. Пациентка оказалась бывшим медиком с 35-летним стажем. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу облминздрава.

Просьбу о помощи ее матери жительница Омской области разместила в соцсети «ВКонтакте» в полночь 14 ноября. Она сообщила, что ее матери, медику высшей категории с 35-летним стажем, 29 октября отказывали в госпитализации по причине того, что «нет настроения принимать». Спустя неделю ее состояние ухудшилось, при этом на КТ женщину отправили только тогда, когда она не смогла ходить. Выяснилось, что легкие женщины поражены на 95%.

По словам дочери, ее мать выписали через две недели, не пролечив до конца. После выписки женщина не смогла подняться на пятый этаж, родственникам пришлось поднимать ее на руках, так как в доме нет лифта. После этого она стала задыхаться и, не дозвонившись до скорой, родные сами увезли ее в больницу, но медперсонал сообщил, что «самопривезенных» не принимают из-за угрозы увольнения.

В свою очередь в Минздраве Омской области изданию пояснили, что поражение легких пациентки действительно составило 85-90%, ее привезли в городскую больницу имени Кабанова в Омск из Исилькульской ЦРБ в состоянии средней тяжести. После лечения ее состояние улучшилось, температура снизилась до 36,8 градуса, но остались жалобы на кашель.

«Несмотря на это, 13 ноября (пациентка. — Прим. ред.) написала отказ от дальнейшего лечения по семейным обстоятельствам, о чем имеется выписка в истории болезни пациентки. В этот же день родственники увезли женщину домой. Дома состояние пациентки вновь ухудшилось. Возможно, причиной этому послужила нагрузка, вызванная подъемом на пятый этаж без лифта», — приводит издание пояснения Минздрава Омской области.

Женщину приняли на лечение после того, как родственники сами привезли ее в больницу, добавили в министерстве.

«Пациентка <…> проходит лечение с положительной динамикой — температура в норме, остается слабость, одышка (но не нарастает), сатурация 95% на фоне оксигенотерапии, получает все необходимые медикаменты. Состояние оценивается как стабильное», — отметили в министерстве.

Ранее сообщалось, что замглавы омского Минздрава ушла в отставку после скандала со скорыми.