Происшествия

В Калининграде начали проверку после отравления детей в школьной столовой

16 ноября 2020, 12:33
16 ноября 2020, 12:33 — Регповестка

В одной из калининградских школ проводят доследственную проверку после появления сообщения об отравлении семи учащихся в столовой. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления СК РФ по Калининградской области Наталью Гацко.

«Накануне в социальных сетях появились сообщения о массовом отравлении учащихся одной из школ города Калининграда после посещения школьной столовой. Для проверки указанных сведений следственными органами регионального управления СК организована доследственная проверка», – цитирует Гацко информагентство.

Она уточнила, что по имеющимся сведениям, за медицинской помощью обратились семь школьников, у шести из которых, по предварительным данным, диагностирован энтероколит, у седьмого – ОРВИ. Следователи СУСК вместе со специалистами регионального управления Роспотребнадзора осмотрели школьную столовую, изъяли необходимые образцы, направили их на исследование.

Региональное управление Роспотребнадзора временно приостановило работу школьной столовой.

«Управление Роспотребнадзора по Калининградской области выдало МАО СОШ №11 предписание о временной приостановке работы школьной столовой, проведении дезинфекционных мероприятий в помещениях пищеблока, столовой, классах, местах общего пользования», – приводит издание выдержку из сообщения ведомства.

В управлении отметили, что для установления причинно-следственной связи заболевания с работой столовой специалисты отобрали суточные пробы продукции, сырья, воды, смывов. Обследованы сотрудники фирмы, которая работает по договору на школьном пищеблоке образовательного учреждения. Отмечается, что ситуация остается на контроле управления и руководителя СУСК России по региону Дмитрия Бочарова.

Ранее сообщалось, что в Махачкале обнаружили стафилококк у персонала пищеблоков детсадов, где отравились дети.