Власть

В Томске третьего мэра подряд обвиняют в коррупции

13 ноября 2020, 11:08
13 ноября 2020, 11:08 — Регповестка

Третьего мэра Томска подряд обвиняют в коррупции. На Ивана Кляйна заведено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий. До этого по аналогичной статье были осуждены Александр Макаров и Николай Николайчук. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет РФ.

Согласно оперативным данным, Кляйн в 2016 году помешал местному бизнесмену получить землю под строительство жилья, поскольку она примыкала к заводу «Томское пиво», который в настоящее время принадлежит семье мэра.

Предшественник Кляйна на посту градоначальника Александр Макаров был задержан в 2006 году. В ноябре 2010 года Томский облсуд за превышение полномочий и взятки приговорил его к 12 годам колонии.

В 2011 году Верховный суд РФ смягчил приговор на четыре месяца, а в 2015-м Макаров вышел на свободу условно-досрочно.

В 2014 году был задержан тогда уже ушедший в отставку с поста главы города Николай Николайчук. В 2015 году суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно и крупному штрафу – также же за превышение полномочий.

Находясь на посту мэра, он предложил строительной компании провести дополнительные ремонтные работы на одной из улиц города, несмотря на то, что бюджетные деньги на это не были предусмотрены. Затем предприятие по предложению самого Николайчука взыскало через суд с городской администрации более 36 млн рублей, что и стало составом преступления.

Иван Кляйн избран мэром Томска в 2013 году, переизбран в 2018-м. С 1994 года возглавлял компанию «Томское пиво», а после перехода на государственную службу де-юре отошел от управления компанией.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура перечислила самые коррупционные российские регионы.