Власть

Правительство поручило губернаторам ввести необходимые меры из-за коронавируса

12 ноября 2020, 14:04
12 ноября 2020, 14:04 — Регповестка

Кабмин поручил главам регионов РФ вводить в случае необходимости новые ограничения для борьбы с коронавирусом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий перечень поручений правительства.

Губернаторы должны будут обеспечить проведение региональными оперативными штабами надлежащего анализа эпидемиологической обстановки. На основе полученных данных они могут вводить ограничительные меры с целью снижения уровня заболеваемости, однако эти меры не должны приводить к негативным экономическим последствиям.

О результатах главы регионов будут еженедельно докладывать в Роспотребнадзор.

«Срок — до 16 ноября 2020 года, далее — еженедельно», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

К этим же датам губернаторы должны создать резервные койки для пациентов с коронавирусом и обеспечить лекарствами лечащихся на дому, а также взять на личный контроль вопрос обеспечения медицинских учреждений необходимыми препаратами, средствами индивидуальной защиты и диагностики COVID-19.

По поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, еженедельно регионам будет рассылаться прогноз заболеваемости для оценки имеющихся ресурсов, необходимых для борьбы с инфекцией.

По данным издания, накануне в России выявили 19 851 случай COVID-19, а общее число заразившихся превысило 1,83 млн. Умерли за все время с начала эпидемии 31,5 тысячи человек, 1,36 млн вылечились.

Ранее сообщалось, что эпидемиолог рассказал о росте популяционного иммунитета к COVID-19 в регионах РФ.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости