Общество

Эпидемиолог рассказал о росте популяционного иммунитета к COVID-19 в регионах РФ

12 ноября 2020, 12:46
12 ноября 2020, 12:46 — Регповестка

Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера академик РАН Арег Тотолян заявил о росте популяционного иммунитета к коронавирусу в России. В разных регионах он составляет от 5,1% до 65,3%. Об этом сообщает РИА Новости.

Программа Роспотребнадзора по оценке популяционного иммунитета к коронавирусу была запущена в июне. На первом этапе обследовали более 74 тысяч волонтеров в 26 субъектах. В сентябре-октябре прошел второй этап, третий намечен на конец ноября — начало декабря.

По словам Тотоляна, во время первого этапа исследования уровень иммунитета находился в диапазоне 4,3-50,2%, а ко второму достиг 5,1-65,3%.

«При этом в 15 регионах зафиксирован рост иммунной прослойки в 1,5-2 раза», — цитирует академика информагентство.

Издание напомнило, что ранее Тотолян говорил о росте иммунной прослойки населения в 14 из 25 регионах, участвующих в исследовании.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин накануне заявил о наличии естественного иммунитета к COVID-19 у миллионов человек, что создает иммунную прослойку.

Как отмечал ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов, завершение эпидемии коронавируса в России возможно только после формирования коллективного иммунитета. По его прогнозам, снижение числа заболевших COVID-19 может произойти весной.

Ранее сообщалось, что в Роспотребнадзоре рассказали о введенных в регионах из-за коронавируса ограничениях.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости