Общество

Власти Крыма допустили ужесточения графика подачи воды для симферопольцев

30 октября 2020, 11:11
30 октября 2020, 11:11 — Регповестка

С шести до четырех часов в сутки могут сократить подачу воды в дома жителей Симферополя из-за сохранения засушливой погоды и продолжающегося обмеления водохранилищ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Крыма Сергея Аксенова.

«Если погоды не будет и до тех пор, пока не будут построены опреснительные установки, график подачи воды останется. Здесь надо готовиться к ситуации, что при худшем прогнозе график до конца года останется в том же режиме. Если совсем будет плохо, будет ужесточен до двух часов вечером, двух часов утром», — приводит информагенство слова Аксенова, сказанные в эфире местного гостелеканала «Крым 24».

Он пояснил, что в настоящее время Симферополь, нормативное потребление которого составляет 150 тысяч кубометров воды, получает из скважин около 50 тысяч кубометров, к середине весны этот показатель вырастет до 110. Планируется также строительство двух опреснительных станций мощностью 20 тысяч кубометров в сутки. По подсчетам крымских властей, работы займут 14 месяцев.

«Если решение будет принято в середине ноября, то мы ожидаем, что в конце 2021 года в худшем варианте, если зима будет без снега, ни капли осадков, вернуться к нормальной жизни», — цитирует Аксенова издание.

Ранее сообщалось, что Симферополь к концу января получит дополнительную воду из подземных источников.