Общество

На выставке в Красногорске представили работы особенных детей в коллаборации с художниками

21 октября 2020, 09:37
21 октября 2020, 09:37 — Регповестка

В подмосковном Красногорске, в Молодежном центре под эгидой фонда «Развитие общественно-значимых инициатив» состоялось открытие международной благотворительной выставки современного искусства «Без границ». Партнером проекта является РГУ имени А.Н. Косыгина под кураторством профессора Шеболдаева Алексея Сергеевича, который лично присутствовал на открытии и провел экскурсию по экспозиции. Выставка организована при поддержке администрации городского округа Красногорск. Об этом сообщают «Ветеранские вести».

На выставке «Без границ» представлены работы художников из России, Мексики, Китая, Кипра, Португалии, Италии. Это преимущественно работы в формате «1+1», подразумевающем коллаборацию рисунков особенных детей и идей профессиональных художников и скульпторов.

Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) из городских округов Домодедово, Истры (Елизаветинский детский хоспис), Раменского и Рязанской области предоставили свои рисунки, множество из которых нашло отклик в работах Алексея Сергеевича Шеболдаева, Ники Гришиной, Юлии Жук, Айн Галт, Романа Соломатина, Ольги Деевой и других замечательных профессиональных художников.

Фото: Ветеранские вести

Проект «Без границ» нацелен объединить талантливых людей с различным состоянием здоровья на базе искусства и помочь социальной реабилитации особенных детей. На открытии выставки собралось много детей, в том числе от мусульманской общины городского округа Красногорск, председатель которой Ильхам хазрат Садыков поддержал инициативу проекта «Без границ».

Было проведено три мастер-класса по живописи и бисероплетению, один из которых вёл куратор проекта профессор Алексей Шеболдаев. Все участники мастер-классов получили памятные подарки от фонда «Развитие общественно-значимых инициатив». Расходные материалы для мастер-классов были предоставлены одним из партнеров проекта «Без границ» интернет-магазином «Этюд».

Фото: Ветеранские вести

Партнерами проекта также являются НАО «Центр Сувенир», компании «Ай Спирит» и «Реклем». Медиа партнер проекта – информационное агентство «Ветеранские вести» и международный холдинг «Veteran News».

В Молодежном центре Красногорска экспозиция выставки «Без границ» будет представлена до начала ноября, а затем переместится на новую площадку. Выставка будет продублирована в онлайн формате на сайте фонда и в социальных сетях. Экспозиция выставки будет непрерывно пополняться новыми работами, объединяя все больше талантливых людей.

За обновлениями и актуальной информацией по вопросам проведения выставки можно следить на сайте, а также в аккаунтах фонда в социальных сетях Instagram и Facebook.

Ранее сообщалось, что жителей Екатеринбурга пригласили на выставку картин сербского художника Милана Стефановича-Кичи.