Происшествия

Сотрудники ФСБ предотвратили теракты в Волгограде

15 октября 2020, 13:30
15 октября 2020, 13:30 — Регповестка

В Волгограде сотрудники ФСБ предотвратили теракты, а также разгромили ячейку международных террористов из «Катиба Таухид валь-Джихад»*.  Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦОС ФСБ России.

«ФСБ РФ пресечена деятельность межрегиональной ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад»*, члены которой, выходцы одной из стран Центрально-Азиатского региона, планировали диверсионно-террористические акты в городе Волгограде», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

В ЦОС подчеркнули, что рамках возбужденного ФСБ России уголовного дела были приняты меры по недопущению теракта в регионе.

«При задержании главарь и его сообщник, пытавшиеся извлечь средства террора из заранее оборудованного в Волгограде тайника, оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и в результате были нейтрализованы», — уточняется в сообщении.

На месте происшествия и по адресам жительства исламистов обнаружено и изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, химические компоненты и поражающие элементы к СВУ, литература религиозного характера, а также карта Волгограда с отмеченными на ней планируемыми местами совершения терактов.

«Одновременно в городах Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Майкоп и Волгоград задержаны другие участники межрегиональной ячейки, в отношении которых принимаются процессуальные решения», — заявили в ФСБ.

Ранее сообщалось, что ФСБ задержала более 20 террористов в трёх российских регионах.

*Террористическая организация, запрещенная в России.