Власть

Власти Севастополя ввели режим повышенной готовности из-за дефицита воды

14 октября 2020, 10:51
14 октября 2020, 10:51 — Регповестка

Режим повышенной готовности ввели власти Севастополя из-за стремительного сокращения запасов воды. Ресурса водохранилища при отсутствии большого количества осадков хватит на 81 день. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу городского правительства.

«В Севастополе введен режим повышенной готовности в связи с сокращением запасов воды. Соответствующее решение было принято сегодня по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям», – приводит информагентство выдержку из сообщения.

По данным правительства, в настоящий момент запасы Чернореченского водохранилища, от которого получает воду почти весь город, составляют 16,8 млн кубометров воды. При этом 7 млн кубометров – «неприкосновенный запас, ниже которого опускаться нельзя».

«С учетом того, что до конца года серьезных осадков не ожидается, воды хватит на 81 день», – заявили в пресс-службе.

Власти намерены в рамках первоочередных мер провести работы по замене водопровода, в первую очередь участков с большими потерями воды, а также геологические изыскания в целях поиска и оценки запасов подземных вод на территории Севастополя. Со следующей недели начнется переброска воды из озера у горы Гасфорта. Садовые товарищества переводятся на зимний режим подачи воды, ограничения по подаче воды в дома в настоящее время не вводятся.

На дальнюю перспективу запланированы два крупных проекта по организации притока дополнительной воды в Чернореченское водохранилище.

«На уровне президента все решения приняты, правительством выделены необходимые суммы. Ряд первоочередных мероприятий – переброска воды с Кадыковского карьера – до 30 декабря, строительство Бельбекского водозабора – до 1 марта 2021 года», – цитирует информагентство губернатора Михаила Развожаева.

Проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму и Севастополе возникла в 2014 году, когда Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Жители и предприятия региона получают воду из местных источников. Из-за того, что текущий год выдался очень засушливым, вопрос о возможном дефиците воды в Севастополе стоит на повестке дня.

Ранее сообщалось, что в Крыму начнут искусственно вызывать дожди.